• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Румынии недостает 6 млн. кубометров газа


    26/01/2010
    21:51:49


    Бухарест обратился к поставщикам природного газа с просьбой увеличить (с 10 до 12 млн кубометров) импорт "голубого топлива" в течение последующих трех дней. Причиной такого шага стало увеличение потребления газа в связи с резким похолоданием на территории страны, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на румынские СМИ.

    Как заявил агентству Аджерпресс государственный секретарь Министерства экономики страны Тудор Шербан (Tudor Serban), "во вторник, среду и четверг импорт природного газа будет увеличен на 2 млн кубометров ежедневно". Он отметил, что такая договоренность была достигнута после переговоров между министерством экономики Румынии и компаниями, которые занимаются транспортировкой газа в страну, в частности, Wintershall и Conef. По словам Т.Шербана, встреча прошла в условиях взаимопонимания и осознания того, что в стране объявлено чрезвычайное положение из-за сложных метеорологических условий.

    В то же время Тудор Шербан отметил, что "существует проблема цен". Ведь импортный природный газ почти вдвое дороже, чем румынский. Однако, с другой стороны, необходимо избежать возможных проблем и обеспечить необходимые объемы газоснабжения.

    Накануне в Румынии была объявлена чрезвычайная ситуация из-за резкого снижения температуры (местами до 30 и больше градусов мороза) на протяжении последних дней. В связи с этим поставки природного газа были прекращены некоторым предприятиям, а теплоэлектроцентрали переведены (по возможности) на потребление альтернативного топлива. При этом подача газа сохраняется в полном объеме на нужды населения - обогрев домов и обеспечение помещений горячей водой.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно



    Курсы валют НБГ

    лента новостей
  • Цена на зелень в Грузии достигла рекордных показателей
  • «Дексус» покрыла все банковские обязательства «Центр Пойнт Группы»
  • Самым дорогим супермаркетом Тбилиси назван «ЗЕМЕЛЬ»
  • Международные резервы Нацбанка Грузии составили 2,8 млрд долларов
  • В 2011 году в Аджарии было зарегистрировано 24 115 организаций

  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на info@bizzone.info. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: info@bizzone.info. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.