• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Деятельность финансовой полиции должна быть строго определена законом - эксперт


    26/09/2009
    18:29:43


    Эксперт по вопросам экономики Демур Гиорхелидзе не против создания новой следственной службы, хотя считает, что необходимо ограничит ее деятельность строго законом.

    Как заявляет эксперт, когда впервые рассматривался вопрос о финансовой полиции, он был председателем парламентского комитета по отраслевой экономике и придерживался функционирования финансовой полиции как отдельной структуры.

    «Такая независимая структура, которая бы не была в составе министерства финансов, с одной стороны, освобождала Минфин от следственных функций в целом давало министерству возможность концентрации на финансовой политике, рациональном планировании бюджета и высокого уровня деятельности», - отметил эксперт.

    Гиорхелидзе считает, что создание новой службы не является плохим делом, хотя структура должна быть строго помещена в рамки закона и если возникнет чрезвычайная ситуация, силовые методы должны быть использованы в рамках Конституции и закона.

    «В таком случае, это правильное решение, однако следователь финансового преступления не должен иметь никакого отношения к структурам МВД. На законодательном уровне должно быть урегулировано, что следственные службы МВД не будут самостоятельно вести расследования по финансовым преступлениям», - заявил эксперт.

    По его словам, это не означает, что МВД и служба безопасности не должны иметь возможности собирать информацию. Наоборот, как в цивилизованных странах, в том числе США, реализация добытой ими информации должно осуществляться новой службой.

    «Правильный механизм таков и если так будет сделано, очень хорошо. Единственное, необходимо, чтобы деятельность следственной группы финансовых преступлений было строго прописано в законе, в противном случае, мы получим прецеденты беззакония и самовольства», - заявил эксперт.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Гиорхелидзе: Рост числа туристов не отразился на социально-экономическом положении страны
  • Три блиц-интервью с грузинскими бизнесменами
  • Нодар Хадури: Одним из наиболее положительных событий является преодоление инфляции
  • Давид Нарманиа: Doing Business не отражает реальную ситуацию бизнес-среды
  • Давид Нармания: Прикрепление к организациям представителя налоговиков не есть партнерство
  • Эксперт: для выполнения плана правительства экономика ежегодно должна расти на 18%
  • Нармания: СИЗ Кутаиси и Поти не оправдали себя
  • Онопришвили: Госбюджет 2012 года самый непрозрачный
  • Ковзанадзе: Укрепление курса лари сказалось на тех, кто получает зарплату в валюте
  • Джгереная: После вступления в ВТО Россия окажется в цивилизованных рамках

  • Курсы валют НБГ

    лента новостей
  • Цена на зелень в Грузии достигла рекордных показателей
  • «Дексус» покрыла все банковские обязательства «Центр Пойнт Группы»
  • Самым дорогим супермаркетом Тбилиси назван «ЗЕМЕЛЬ»
  • Международные резервы Нацбанка Грузии составили 2,8 млрд долларов
  • В 2011 году в Аджарии было зарегистрировано 24 115 организаций

  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на info@bizzone.info. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: info@bizzone.info. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.