• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    У Каладзе в Грузии не выходит ни футбол, ни бизнес


    13/07/2009
    17:32:42

    Леван Мартадзе

    Правительство Грузии в поисках нового инвестора, который заменит "Кала капитал" для претворения в жизнь проекта обустройства "Арсенальной" горы.
    По заявлению министра экономики Лаши Жвания министерство еще в декабре предложило помощь в поисках инвестора учредителю "Кала капитала" Кахи Каладзе, после того, как Каладзе обратился к правительству с просьбой отсрочить на 3 года выплату части стоимости проекта и приобретенной земли.
    "Кала капитал" приобрел 772,958 м2 построек на улице Гедеванишвили ( бывшая Арсенальная) в начале минувшего года, и заплатил всего 19 миллионов долларов США.

    По условиям договора Каладзе должен был поэтапно покрыть сумму, из которой должен был выплатить до 15 сентября 2008 года 9,49 млн долларов США. За невыполнение обязательств за каждый просроченный день компании начисляется штраф в размере 0,1 %. По информации Министерства экономического развития, к этому времени штрафная сумма достигла 5 миллионов лари и пока она не будет погашена, начисление пеня будет продолжаться.

    По информации представителя "Кала капитала" Лаши Амаглобели, какая часть суммы будет возвращена "Кала капиталу" после продажи земли к этому времени не известно. Министр экономического развития Лаша Жвания заявляет, что детали сделки будут решены в результате договора между государством, новым инвестором и "Кала капиталом".

    Как решаются в нынешней Грузии вопросы вытеснения доли частных компаний, довольно-таки известный вопрос для многих, подобных Каладзе, бизнесменов. Кахи Каладзе в Италии и Украине неплохо играет в футбол, не меньше успехов в этих странах у него как у бизнесмена, но почему-то он не понял, что игра в Грузии, есть "игра с огнем", как в футболе, так и в бизнесе.

    Каладзе в Грузии начал настолько масштабный бизнес, что с самого начала пошли разговоры о его близких отношениях с тогдашними властными кругами. На близость бизнеса и политики указывало и то, что в тот период многие заговорили о президентстве успешного футболиста. На вопросы такого содержания Каладзе, как оказалось позднее, отвечал "неправильной" улыбкой. Видимо, некоторые приняли его молчание за знак согласия и тут же ему определили место. "Хлеб выпекать пекарю" - это грузинская пословица, и если грузинская мудрость в Италии или Украине не актуальна, Каладзе должен был уяснить для себя, что это Грузия, и мудрость эта выверена в сознании грузинского общества.

    Большую часть потраченных в проекте Арсенала 19 миллионов долларов Каладзе потеряет. Потеряет так же, как и многие другие, т.е. потеряет и громко заявить об этом не сможет, потеряет так же, как потеряли другие приближенные к Зурабу Ногаидели бизнесмены, об этом явственно свидетельствует 6 летний опыт деятельности нынешних властей.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • В январе в Грузии было зафиксирован 32 450 транзакций с невижимостью
  • На девелоперские активы Иванишвили претендует Михаил Шишханов
  • В центральных районах Тбилиси резко снизился спрос на жилые площади
  • Как не попасть впросак подыскивая офис для собственного бизнеса?
  • Жителей аварийных домов и бараков в Батуми удовлетворят квартирами
  • Начинается третий этап проекта «Новая жизнь Старого Тбилиси»
  • В 2011 году доход от реализации госимущества составил 6 667 00 лари
  • Варшаломидзе прямой продажей продал в прошлом году 31 объект

  • Курсы валют НБГ

    лента новостей
  • Газпром признал сокращение газа в Европу
  • Высокие цены на авиабителы бьют по туристической сфере Грузии
  • В январе уровень инфляции в годичном исчислении составил 0.5 процентов
  • В январе инфляция в Грузии составила 0.5%
  • «Сокар Джорджиа Петролиум» внесла в госбюджет Грузии 197 632 572.82 лари

  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на info@bizzone.info. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: info@bizzone.info. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.