Коммуникации, интернет  

В Индии разработан ноутбук стоимостью в $10


02/02/2009
15:20:54
К2Капитал

В Индии разработан прототип компьютеров, которые призванных преодолеть "цифровую пропасть" между богатыми и бедными. Власти этой страны на фоне кредитного кризиса готовы выпустить ноутбук стоимостью в 500 рупий ($10), сообщает Times. Новинку должны представить общественности завтра.

Прототип компьютера является последним примером самых дешевых решений индийских инженеров после предложения автомобиля Tata Nano по цене в 100 тыс. рупий (около $2 тыс.) и простейшего мобильного телефона за $14. Как ожидается, новые товары могут стать популярными и в ряде относительно богатых западных стран, жители которых серьезно пострадали от последствий мирового финансового кризиса.

Тем не менее, запуск жизнеспособного компьютера, который стоит меньше книги, может открыть новую эру в промышленном производстве. Индийский ноутбук, который разрабатывался в течение трех лет, призван стать главным инструментом Национальной комиссии по вопросам образования Индии в ее планах по развитию системы обучения в сельских районах через сеть Интернет.

Однако многие специалисты говорят о том, что надежды на десятидолларовый ноутбук нереалистичны. В пример приводится американский опыт по созданию персонального компьютера для детей за $100, где только стоимость монитора составляет около $30.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • В 2025 году в Грузии 74,2% компаний вообще не использовали социальные сети
  • В 2025 году в Грузии стало еще больше мобильных номеров
  • Регулятор оштрафовал телеканал Formula за оценочные формулировки и отсутствие баланса
  • Рекламные доходы теле и радиовещателей Грузии достигли 27 млн лари
  • Выручка мобильных операторов Грузии выросла на 9% в первом квартале 2026 года
  • Мобильный интернет в Грузии: статистика за январь–февраль 2026 года
  • Какой мобильный оператор лидирует по потреблению интернет-трафика в Грузии — рейтинг
  • В 2025 году доходы ИТ-сектора Грузии от внешней торговли достигли $1,15 млрд
  • «Silknet» поднимает цены на интернет
  • Telegram в России заблокирован на 80%: пользователи сталкиваются с массовыми сбоями

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.