Энергетика  

ГНКАР обязалась в течение пяти лет сохранять для Грузии социальный тариф для населения и ТЭЦ


18/11/2008
20:51:22


Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (ГНКАР) обязалась в течение пяти лет сохранять для Грузии социальный тариф для населения и ТЭЦ. Как сообщил сегодня журналистам министр энергетики Грузии Алеко Хетагури, это составляет 170 долларов за тысячу кубометров газа для населения и 143 доллара для ТЭЦ.

В рамках этого социального тарифа, ГНКАР будет поставлять в будущем году 1,05 миллиардов кубических метров газа компании «Казтрансгаз» для обеспечения населения по тарифу в 51 тетри (1 доллар - 1,65 лари) за кубометр. В целом же Грузия потребляет в год 1,8 миллиардов кубометров газа. Также по социальному тарифу будет поставляться газ и для населения регионов.

В силе остаются и коммерческие закупки газа для предприятий страны.

«Мы получили гарантии стабильной поставки газа в течение пяти лет и неизменный тариф для населения. Взамен ГНКАР получил право распоряжаться газом, получаемым Грузией из пяти источников (ГНКАР, Азеригаз, транзит для Армении «Газпрома», БТЭ, дополнительный коммерческий БТЭ)», - сказал министр, подчеркнув, что ранее газом от этих источников распоряжалась Грузинская корпорация нефти и газа.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Потребление электроэнергии в Сванетии выросло на 45% за четыре года
  • Грузия рассматривает проект трубопровода для «зелёного водорода» в рамках энергокоридора
  • В 2025 году в Грузии импорт газа из Азербайджана сократился, тогда как из России вырос
  • Потребление электроэнергии в Грузии растет быстрее производства — GNERC
  • Грузия запустит бартерный механизм обмена электроэнергией с Турцией
  • В январе-апреле доходы Грузии от акцизов на топливо выросли на 19%
  • В январе–апреле Грузия импортировала 1,1 млрд кВт·ч электроэнергии
  • По нефтепроводу «Баку-Супса» планируется транзит казахстанской нефти — Кобахидзе
  • Худони ГЭС имеет решающее значение для энергонезависимости Грузии — GREDA
  • Грузия и Азербайджан продлили газовый контракт

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.