Мнения экспертов  

Грузинские эксперты приветствуют активизацию ЕБРР в Грузии


14/02/2009
22:59:42


Грузинские эксперты приветствуют активизацию Европейского банка реконструкции и развития в Грузии.

«Финансовая и профессиональная помощь Евробанка как в банковской, так и в других сферах, принесет стране большую пользу. Рост долевого участия ЕБРР в грузинском бизнесе поможет им в преодолении последствий. Целью работы экспертов ЕБРР является разрешение проблем с ликвидностью в грузинских банках и улучшение качества кредитного портфеля» - заявил вице-президент «Грузинской компании реконструкции и развития» Зезва Цискаришвили.

По его словам, в последний период растет роль финансовых институтов, в частности, Евробанк активизируется в Восточной Европе.

«Банковский сектор всегда был передовым в Грузии. В последние годы развивается и страховой сектор, появились новые услуги, в чем немалая роль принадлежит международным институтам, в том числе ЕБРР. Евробанк входит в долю бизнес-компаний, помогает им развиваться, а затем предоставляет им возможность самостоятельных действий. ЕБРР никогда не владеет контрольным пакетом акций, и беспокоится только о том, чтоб сделать бизнес привлекательных для инвесторов» -заявил президент банковской ассоциации Грузии Зураб Гвасалия.

По его словам, в условиях кризиса активизация ЕБРР своевременна.

«ЕБРР входит в тот или иной банк в ситуации, когда затруднено возвращение кредитов и снижается объем ресурсов» - заявил Гвасалия.

В настоящее время ЕБРР владеет акциями 2 грузинских банков, идут переговоры о приобретении акций еще 3 банков. Евробанк также приобрел пакеты акций в страховых компаниях и интернет-провайдерах.

Евробанк создан в 1991 году с целью внедрения рыночных механизмов в странах постсоветского пространства и Восточной Европе.

Банк работает в 28 странах.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Национальный банк Грузии оказался втянут в очередной скандал - Гоциридзе
  • Грузия может привлечь больше сухопутных грузов на фоне конфликта на Ближнем Востоке — эксперт
  • Три проекта в Тбилиси которые могут создать серьезные проблемы для города — мнение урбаниста
  • Инфляционное давление усиливается - эксперт
  • Акциз на топливо может быть пересмотрен с целью сдерживания инфляции - Гиорги Хиштовани
  • В Грузии потребление продуктов ниже, чем в ЕС — исследование Galt & Taggart
  • Грузия больше не привлекательна для новых инвесторов — Акакий Цомаия
  • Экономика Грузии не готова к внешним инфляционным рискам - экономист
  • Почему Грузия становится менее привлекательной для иностранцев?
  • Передача резервов Китаю является частью плана по отходу от Запада — бывший президент НБГ

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.