• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Сегодня - "Элит Электроникс". Кто следующий?


    24/08/2009
    12:43:31


    Представители бизнес-кругов в личных беседах отмечают, что неожиданные визиты налоговых служб, несправедливое наложение штрафов и арест банковских счетов стало привычкой власти.

    Сеть магазинов бытовой электротехники "Элит Электроникс", которая объединяла более 30 торговых объектов, прекратила работу. Менеджмент компании заявляет, что причиной закрытия стал несправедливо начисленный два года назад на компанию штраф.

    По словам руководителя департамента по маркетингу Ии Надирашвили, в 2007 году финансовая полиция обязала "Элит Элктроникс" выплатить 7 млн. лари.

    "В ответ на это мы сразу же начали судебное разбирательство. Правда, процесс еще не завершен, однако финансовая полиция 10 августа наложила инкассо на наши банковские счета. После этого мы были вынуждены вести расчет за наличные. 21 августа же в наших магазинах появились представители финансовой полиции и уже стало невозможно вести и торговые процессы. Мы все еще считаем, что штраф был наложен необоснованно и продолжим судебную тяжбу", - заявила Надирашвили.

    Пока не известна, какая постигнет судьба тысяч сотрудников компаний "Элит Электроникс" и "Элител". Как заявляют в компании, дополнительная информация компании по данному вопросу будет распространена в течение недели.

    По оценкам эксперта Сосо Цискаришвили, близость к власти содержит угрозы, однако, по его же словам, без крыши во власти вести бизнес в Грузии невозможно.

    "Помню радостные лица руководителей компании "Элит Электроникс", когда они стояли рядом с представителями власти, участвовали в инициированных правительством проектах. В качестве примера достаточно привести и проект реконструкции железнодорожной станции Навтлуги. Очень сожалею, что у этой компании возникли проблемы. Наказание бизнеса подобным образом не ново. Как правило, сначала власти пытаются приблизить более-менее успешные компании, наложить на них в виде аванса определенный штраф, который играет роль определенного капкана и в нужное время активизировать процесс изъятия начисленного штрафа. Подобный процесс ожидает и компаний "Аверси", "PSP", "Виссол" и все другие компании, которые строят свой успех на близости к власти. Поэтому, свободный бизнес, в первую очередь, должен сторониться фаворитности власти", - заявляет Цискаришвили.

    Необходимо отметить, что финансовая полиция начислила штраф на "Элит Электроникс" в размере 7 млнл. лари в то время, когда власти передали по итогам конкурса этой компании железнодорожную станцию Навтлуги в аренду на 49 лет. Проект обновления станции был одобрен самим президентом. В компании говорят, что станция все еще находится в их владении, однако говорить о том, смогут ли выполнить взятые обязательства, которые предусматривали вложение инвестиций в размере 15 млн. долларов, на сегодняшний день сложно.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Онлайн-покупки: число жалоб потребителей выросло более чем вдвое
  • Трансферная стоимость Хвичи Кварацхелия выросла на 50 млн евро
  • Правительство Грузии объявило войну незаконному майнингу в Сванети
  • Мороженое в Грузии резко прибавило в цене
  • Самокаты возвращаются на бульвар Батуми
  • Бизнес в Грузии ускоряется: почему растёт количество новых компаний
  • Georgian Fish and Caviar расширяет экспортные рынки
  • лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.