• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Мукомольные комбинаты в Грузии закрыты


    14.03.2023 | 14:58:50
    Все мукомольные комбинаты в Грузии закрыты — заявил исполнительный директор Ассоциации производителей пшеницы Леван Силагава.

    Производители муки столкнулись с проблемами, после того, как Россия начала повышать экспортную пошлину на пшеницу, на фоне чего импорт пшеницы в Грузию теряет смысл, а импорт муки увеличивается.

    По его словам, из-за цены на муку, импортируемую из России, переработка пшеницы для грузинских предпринимателей невыгодна, поскольку стоимость зерна высокая, и это делает невыгодным закупки и переработку зерна.

    «Импорт пшеницы в последнее время фактически прекратился, потому что нет смысла ее импортировать. Исходя из этого мукомольные комбинаты перестали закупать зерно, в итоге чего они закрыты» - заявил он.

    Причиной роста цен на зерно стали экспортные пошлины на зерно в России – если до недавнего времени они составляет 2%, то сейчас выросли до 60%.



    лента новостей
  • НБГ: Дефицит текущего счёта в первом квартале достиг исторического минимума
  • Импорт стеклянной тары в Грузию подорожал на 24%
  • Экспорт авиационных запчастей из Грузии сократился почти вдвое
  • Грузия и Казахстан подписали меморандумы о сотрудничестве в сфере туризма и ИТ
  • «Казахстан — стратегический партнер для экономики Грузии» — Квривишвили
  • Баклаве может быть присвоен статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
  • В РФ вступило в силу решение о продлении срока пребывания дальнобойщиков из СНГ и Грузии

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.