• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Импорт сахара в Грузии снизился в первом квартале 2025 года


    27.04.2026 | 21:33:32
    В первом квартале 2025 года импорт сахара в Грузию сократился. За этот период страна закупила 19 988 тонн сахара на сумму 10 934 000 долларов. Импорт сократился на 13,4 %.

    Напомним, что правительство продлило действие пошлины на импорт сахара еще на один год до 22 апреля 2027 года.

    Согласно официальной статистике, в этом году основным поставщиком сахара была Польша. Поставки продукта из этой страны увеличились в четыре раза.

    Следует отметить, что в 2024 и 2025 годах в годовом исчислении сахар в основном импортировался из Франции. В прошлом году Польша обогнала в рейтинге Бельгию и Нидерланды, заняв второе место после Франции. Снижение общего импорта сахара с января по март этого года было вызвано сокращением закупок из Франции.

    В первом квартале 2026 года рейтинг пяти ведущих стран-поставщиков выглядит следующим образом:

    • Польша — 4,4 млн долларов, 8 539 тонн;
    • Франция — 3,2 млн долларов, 6 402 тонн;
    • Нидерланды — 1,7 млн долларов, 2 776 тонн;
    • Бельгия — 819 тыс. долларов, 1 402 тонн;
    • Великобритания — 589 тыс. долларов, 780 тонн.

    В этом году мы также импортировали сахар в меньших количествах из Азербайджана, Украины, Колумбии, Греции и Италии.




    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.