• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    В Грузии увеличилось количество монополий - Лекишвили


    21/07/2009
    16:10:01


    Какие условия ставит Грузии ЕС для того, чтобы оформить соглашение о свободной торговле? Председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Давид Дарчиашвили пояснил, что рекомендации ЕС касаются задействования закона о конкуренции, безвредности продуктов и статистике. «Для того, чтобы было оформлено соглашение, необходимо сближение грузинских и европейских институтов, мы проводим консультации и думаем, что работа будет продуктивной»,- добавил Дарчиашвили.

    О необходимости существования закона о конкуренции говорит учредитель инвестиционной компании «Ниба инвест» Ника Лекишвили. По его оценке, в последний период в разных сферах увеличилось количество монополий, в том числе в сфере перевозок, нефтепродуктов и рекламной сфере. «Закон о конкуренции, который будет способствовать улучшению бизнес среды, обязательно должен существовать», - добавил Лекишвили.

    Говоря о договоре о сводной торговле с ЕС, Лекишвили отмечает, что оформление документа должно произойти на основании анализа. Он считает, что аналогичное соглашение, оформленное с Турцией, поставило грузинское сельское хозяйство в очень тяжелое положение. «Учитывая низкую цену на турецкую продукцию, она составляет грузинским фруктам большую конкуренцию, и по этой причине они вообще исчезли из продаж», - заявил Лекишвили.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Национальный банк Грузии оказался втянут в очередной скандал - Гоциридзе
  • Грузия может привлечь больше сухопутных грузов на фоне конфликта на Ближнем Востоке — эксперт
  • Три проекта в Тбилиси которые могут создать серьезные проблемы для города — мнение урбаниста
  • Инфляционное давление усиливается - эксперт
  • Акциз на топливо может быть пересмотрен с целью сдерживания инфляции - Гиорги Хиштовани
  • В Грузии потребление продуктов ниже, чем в ЕС — исследование Galt & Taggart
  • Грузия больше не привлекательна для новых инвесторов — Акакий Цомаия
  • Экономика Грузии не готова к внешним инфляционным рискам - экономист
  • Почему Грузия становится менее привлекательной для иностранцев?
  • Передача резервов Китаю является частью плана по отходу от Запада — бывший президент НБГ
  • лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.