• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Сколько миллионеров в странах — соседях Грузии


    10.07.2026 | 12:44:22
    Экономическая структура, численность населения и уровень экономического развития соседних с Грузией стран значительно различаются, что напрямую отражается в статистике граждан, чьи активы превышают 1 миллион долларов США.

    Распределение долларовых миллионеров в соседних странах можно условно разделить на две группы: крупные региональные экономики, данные по которым представлены в международных исследованиях, и страны Южного Кавказа, где статистика в основном основана на экспертных оценках.

    Число миллионеров в двух крупнейших экономиках региона определяется на основе ежегодного отчета Global Wealth Report, публикуемого авторитетной швейцарской финансовой группой UBS.

    Россия — 447 777 миллионеров

    Несмотря на жесткие международные санкции и геополитическую изоляцию, Россия остается безусловным лидером региона по числу долларовых миллионеров. По мнению экспертов, столь высокая концентрация капитала во многом обусловлена масштабами сырьевого сектора страны и наличием крупных бизнес-конгломератов.

    Турция — около 93 000 миллионеров

    Хотя Турция обладает крупной и диверсифицированной экономикой, число миллионеров здесь значительно ниже, чем в России. По мнению аналитиков, на этот показатель влияют обесценивание национальной валюты (турецкой лиры) и высокая инфляция последних лет, которые снижают долларовую стоимость местных активов.

    Система учета и декларирования состояния в странах Южного Кавказа отличается. Крупные международные финансовые учреждения, как правило, не публикуют официальные данные о количестве миллионеров в Азербайджане и Армении, поэтому для анализа используются оценки международных организаций и независимых финансовых исследовательских центров.

    Азербайджан — 4 000–6 000 миллионеров

    Экономика Азербайджана в значительной степени зависит от экспорта нефти и газа. Доходы энергетического сектора способствуют накоплению крупного капитала. Однако, согласно имеющимся оценкам, число миллионеров относительно общей численности населения остается сравнительно небольшим, что может свидетельствовать об особенностях распределения богатства в стране.

    Армения — 1 500–2 000 миллионеров

    Армения имеет самое низкое число долларовых миллионеров среди соседей Грузии. Это соответствует масштабам экономики страны, размеру внутреннего рынка и ограниченности природных ресурсов. Вместе с тем развитие технологического сектора и приток иностранного капитала в последние годы оказали положительное влияние на рост частного благосостояния.

    Отсутствие официальной статистики по странам Южного Кавказа затрудняет формирование полной картины. Тем не менее существующие оценки позволяют получить общее представление о распределении капитала в регионе.

    Официальное число долларовых миллионеров в Грузии также неизвестно. Согласно последним общедоступным данным, в 2019 году 488 человек задекларировали годовой доход свыше 1 миллиона лари. Эту информацию со ссылкой на Службу доходов Грузии опубликовало агентство BPN.

    Следует учитывать, что в международных рейтингах миллионерами считаются лица, чьи активы превышают 1 миллион долларов США, а не граждане с годовым доходом более 1 миллиона в национальной валюте. Поэтому определить количество долларовых миллионеров в Грузии по этим данным невозможно. Кроме того, с 2019 года структура благосостояния населения, вероятнее всего, существенно изменилась.

    В целом анализ показывает заметный дисбаланс в регионе. Россия и Турция существенно превосходят своих соседей по числу долларовых миллионеров благодаря масштабам своих экономик. В то же время показатели стран Южного Кавказа соответствуют размерам их национальных рынков, структуре экономики и уровню накопленного частного капитала.




    лента новостей
  • Казахстан ограничил въезд и выезд транспорта на границах из-за роста вывоза топлива
  • Импорт российской муки продолжает снижаться — стоимость увеличилась
  • Сколько миллионеров в странах — соседях Грузии
  • OneClick Airways будет выполнять прямые рейсы в Тель-Авив два раза в неделю
  • В Грузии сертифицировали первую школу для инструкторов сверхлегких самолетов
  • Экономические связи между Грузией и Израилем укрепляются
  • В мае доходы мобильных операторов в Грузии выросли почти до 84 млн лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.