• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия ограничит прием иностранцев на работу без крайней необходимости


    14.02.2023 | 13:40:41
    Парламент Грузии приступает к рассмотрению поправок по регулированию трудовой миграции, подготовленных министерством труда, здравоохранения и социальной защиты.

    Поправки дают правительству право на введение ограничений на привлечение иностранной рабочей силы по конкретным направлениям. Речь идет о случаях, где не нужна высокая квалификация, или когда предложение от местного рынка труда превышает спрос.

    Одновременно государство будет поощрять привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в случае необходимости или когда местный рынок труда не может удовлетворить существующие вакансии.

    Список профессий пока не называется.

    «Мотивацией любого миграционного закона является содействие трудоустройству местных граждан. Естественно, это для нас главная мотивация», — сказала заместитель министра Тамар Баркалая.

    По ее словам, виды деятельности, которых коснутся поправки, будут обсуждаться с бизнес-ассоциациями.

    Одновременно вводится сертификация для агентств по трудоустройству, а работодатели, в случае приема на работу иностранцев без вида на жительство в Грузии, должны будут регистрировать данные о них в специальной он-лайн системе, сообщает бизнес-портал BM.ge.

    По данным опросов общественного мнения, безработица лидирует в числе проблем, которые называет население Грузии. Одновременно крупные компании заявляют о дефиците в стране высококвалифицированной рабочей силы и говорят о «структурной безработице».



    лента новостей
  • Кобахидзе: в Грузии планируется строительство аэропортов в Телави и Местии до 2028 года
  • Экспорт кормов для животных из Грузии вырос на 73,5%, импорт увеличился на 11,2%
  • Кобахидзе: потребление электроэнергии в Местии снизилось примерно на 35%
  • PASHA Bank успешно провёл IPO на Бакинской фондовой бирже при участии TBC Capital
  • Кобахидзе: Грузия получила гарантию поставок более 2 млрд кубометров газа из Азербайджана по оптимальной цене
  • Holiday Inn Telavi возобновил работу и прогнозирует рост до 7–8% по итогам года
  • Объем депозитов в банках Грузии превысил 71 млрд лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.