• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    ЕС исключил порт Кулеви из 20-го пакета санкций


    10.03.2026 | 18:55:05
    Европейский Союз исключил порт Кулеви из своего 20-го пакета санкций. Первый канал распространяет письмо специального представителя ЕС по санкциям Дэвида О'Салливана, которое, по их информации было адресовано министру иностранных дел Грузии.

    «Благодарю вас за письмо от 18 февраля 2026 года и за документ, который вы направили государствам-членам ЕС в связи с 20-м пакетом санкций Евросоюза, принятие которого ожидается в ближайшее время.

    На данный момент ЕС включил в санкционный список 605 судов. Мы продолжим нацеливаться на суда, которые подрывают эффективность наших санкций, в том числе путем добавления примерно еще 40 судов в 20-й пакет санкций. Суда подпадают под санкции на основании Регламента Совета ЕС (EU) №833/2014 на основании доказательств того, что эти танкеры были вовлечены в высокорискованные морские транспортные практики. Это одна из правовых основ, по которой ЕС может применять санкции к судам. Другие основания включают суда, поддерживающие энергетический сектор России, перевозящие санкционные товары или участвующие в обходе санкций ЕС.

    Борьба с так называемым «теневым флотом» не ограничивается только санкционированием судов; она требует комплексного подхода, направленного на всю логистическую цепочку и более широкую экосистему. ЕС работает над сокращением зависимости от российских энергоресурсов и усиливает меры по ограничению экспорта российских нефтепродуктов. С этой целью мы вводим запрет на транзакции для субъектов, содействующих этой деятельности, включая инфраструктуру в России и третьих странах, которая обслуживает подобные операции и может представлять риск для эффективности санкций путем их обхода.

    В этом контексте включение порта Кулеви в Грузии первоначально рассматривалось в 20-м пакете санкций из-за его роли в морской транспортировке российской нефти и заходов танкеров «теневого флота» в порт. Однако эта первоначальная позиция была пересмотрена после того, как ваши власти и оператор порта взяли на себя позитивные обязательства. Я приветствую ваше обязательство, что Грузия не допустит захода в свои порты или получения услуг судами, находящимися под санкциями ЕС.

    Также обязательство взяла компания SOCAR действовать в строгом соответствии с соответствующими санкциями ЕС, включая соблюдение ценового потолка и запрета ЕС на импорт российской сырой нефти и произведенных из нее нефтепродуктов. Эти обязательства сыграли решающую роль в процессе нашей оценки и в итоге привели к тому, что порт Кулеви не был включен в 20-й пакет санкций.

    Я отметил, что ваши власти уже связались с Комиссией по поводу танкера M/T TRUVOR (IMO 9676230), запросив консультации, и ценю тот факт, что этому судну не было разрешено зайти в грузинский порт. Надеюсь, что коммуникация на оперативном уровне продолжится и приведет к плодотворному сотрудничеству. ЕС внимательно отслеживает передвижение «теневого флота» и продолжит делать это в будущем.

    Что касается торговых ограничений, мониторинг и ограничение реэкспорта в Россию товаров высокого приоритета (Common High Priority – CHP) и экономически критических товаров (Economically Critical Goods – ECG) остается одним из главных приоритетов ЕС. Эти товары критически важны для российского военного или промышленного комплекса, и предотвращение их перенаправления имеет решающее значение для эффективности наших мер. Мы ценим ваши усилия в этом направлении и просим продолжать обеспечивать, чтобы территория Грузии не использовалась для транзита или реэкспорта таких чувствительных товаров в Россию.

    ЕС располагает инструментами для включения в санкционный список финансовых и кредитных учреждений третьих стран, которые используют созданные Россией специализированные финансовые системы для обхода санкций, такие как система передачи финансовых сообщений (SPFS), система быстрых платежей (SBP) и национальная платежная система карт России (MiR), либо в более широком смысле осуществляют транзакции, подрывающие действие наших санкций или поддерживающие военные усилия России.

    Этим письмом я также хотел бы предупредить, что в случае выявления таких финансовых институтов им может быть запрещено проводить транзакции в ЕС. Ваше обязательство не допускать обхода санкций ЕС через территорию Грузии и далее будет находиться под внимательным мониторингом, и при необходимости мы готовы принять соответствующие меры, чтобы наши санкции не были ослаблены.

    Благодарю вас за ваши усилия и с нетерпением жду продолжения нашего сотрудничества», — говорится в письме.




    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.