• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Чем будет заниматься Национальное агентство гастрономии Грузии?


    23.06.2026 | 11:52:41
    Тесное сотрудничество между государством и частным сектором имеет решающее значение для развития и продвижения грузинской гастрономии на международном уровне. Однако, по словам представителей отрасли, на протяжении многих лет в этом направлении отсутствовала системная государственная поддержка.

    Об этом в эфире BMGTV заявила соучредитель Бизнес Ассоциации гастрономического туризма Кети Квичидзе. По её мнению, создание нового государственного учреждения позволит более эффективно и скоординированно продвигать грузинскую гастрономию как внутри страны, так и за её пределами.

    «Необходимость в таком институте существовала давно, поскольку со стороны государства не было полноценной политики развития гастрономии. Ассоциациям и профильным организациям приходилось самостоятельно искать финансирование и прилагать значительные усилия для реализации проектов.

    На протяжении нескольких месяцев проводились консультации с нами и другими отраслевыми ассоциациями. Наши рекомендации были учтены при создании новой структуры, и мы надеемся, что она окажется успешной. Важно, чтобы сотрудничество между государственным и частным секторами было эффективным, поскольку именно представители отрасли хорошо понимают существующие вызовы и могут способствовать достижению лучших результатов», — отметила Квичидзе.

    Она также привела пример международного гастрономического мероприятия в Андорре, в котором грузинская сторона не смогла полноценно участвовать из-за отсутствия необходимого финансирования.

    «Национальная администрация туризма смогла оказать лишь ограниченную поддержку. Поэтому создание такого агентства является позитивным шагом, если оно действительно будет способствовать развитию и международному продвижению грузинской гастрономии», — добавила она.

    Напомним, что с 20 июля в Грузии начнёт работу Национальное агентство гастрономии. Соответствующее постановление правительства было опубликовано 18 июня.

    Согласно информации министерства, агентство займётся изучением и популяризацией гастрономического наследия страны, совершенствованием механизмов его правовой защиты, координацией взаимодействия между государственными структурами и отраслевыми организациями, а также повышением конкурентоспособности грузинской продукции на внутреннем и международном рынках.




    лента новостей
  • Чем будет заниматься Национальное агентство гастрономии Грузии?
  • В Грузии появятся онлайн-казино только для иностранцев
  • Почему инвесторы продолжают скупать квартиры в Батуми
  • Этнические грузины составляют 84,1% населения Грузии
  • Грузия готовится к запуску нового инструмента на рынке недвижимости - токенизации активов
  • Aldagi оценивает ущерб после града в Тбилиси — подано более 1 200 страховых заявлений
  • Tbilisi Shopping Festival откроется 27 июня

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.