• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Рост продаж квартир в Батуми в 2025 году обеспечен благодаря иностранцам


    19.02.2026 | 22:02:35
    В 2025 году иностранцы обеспечили 70% роста продаж квартир в Батуми. Об этом говорится в отчете Colliers Georgia по исследованию рынка жилой недвижимости.

    В прошлом году в Батуми было зарегистрировано 17 052 сделки (рост на 17% по сравнению с предыдущим годом). Примечательно, что в 2025 году количество сделок превысило показатели 2022 года, установив новый рекорд для города.

    Объем рынка жилой недвижимости в Батуми увеличился на 34% по сравнению с предыдущим годом, превысив 1 млрд долларов.

    «Растущая привлекательность Аджарии для иностранных инвестиций, а также предложение новых высококлассных проектов способствуют значительному росту объема рынка». В проведенном исследовании отмечается, что иностранные покупатели были активны как на первичном, так и на вторичном рынках.

    Кроме того, всплеск спроса ускорил рост цен как на новые, так и на старые объекты. Средняя цена на вторичном рынке новых объектов составила 1497 долларов за кв. м, а старых — 1196 долларов.

    Доля граждан Грузии во вторичных сделках с новыми объектами недвижимости неуклонно снижается с 2021 года, достигнув 51% в 2025 году.

    «Ускорение тенденции к снижению, наблюдавшееся в 2022–2023 годах, в значительной степени можно объяснить региональными геополитическими изменениями, которые привели к значительному увеличению спроса со стороны граждан России и Украины», — говорится в исследовании.

    Доля иностранных покупателей на вторичном рынке новых объектов в Тбилиси с 2021 года также выросла на 6 процентных пунктов.

    «Иностранные покупатели явно предпочитают новые проекты: 86 % их покупок приходится на новые застройки. В то же время доля иностранных покупателей в старых проектах в последние годы остается в основном стабильной», отмечается в исследовании.



    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.