• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    "Чудо" в Батуми: древний грузинский город извлекает пользу из рыночной экономики


    20/03/2012 - 14:36:18

    Батуми - один из древнейших городов на свете - стремительно превращается в один из самых современных, пишет на страницах The Washington Times Ричард Ран, председатель Institute for Global Economic Growth (США).

    Сегодня большинство зажиточных стран проматывают богатство, которое когда-то создавали, сетует автор. "Но на планете есть места, которые движутся вперед семимильными шагами только благодаря тому, что проводят верную политику. Среди этих мест - маленькая, относительно бедная страна Грузия. По иронии судьбы, успех Грузии - напоминание Соединенным Штатам о том, что отказ от чрезмерного регулирования и вмешательства государства в экономику приносит выгоду", - говорится в статье.

    Президент Саакашвили и его коллеги отменили многие регулятивные нормы, ввели режим преимущественно свободной торговли. Подоходный налог - 20% при плоской шкале налогообложения, налог на частный бизнес - 15%.

    Результаты впечатляющие: по простоте ведения бизнеса Грузия занимает 16-е место в мире и 1-е - в Восточной Европе и Центральной Азии (согласно рейтингу Всемирного банка). "Грузия успешнее, чем любая другая страна, борется с коррупцией", - пишет автор. "Соотношение между госдолгом и ВВП у Грузии наполовину меньше, чем у США, Великобритании и Франции, - 38%, что вполне посильно", - пишет автор. Ожидаемый экономический рост в этом году - 7%.

    Движущая сила реконструкции Аджарии и Батуми - Леван Варшаломидзе, председатель правительства Аджарии, пишет автор. "Сто лет тому назад, пока коммунисты его не разрушили, Батуми был процветающим портовым городом", - повествует автор. Теперь в Батуми строятся или уже построены роскошные отели, офисные здания и жилые дома. Это справедливо называют "чудом Батуми", замечает автор.

    По мнению Рана, секрет Грузии и Батуми прост: "меньше регулирования, снижение налогов, больше свободы". Эта формула будет работать повсюду, уверяет автор.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Wolt упростил совместные заказы: теперь каждый платит только за себя
  • Грузия увеличила экспорт до 3,9 млрд $ за полугодие
  • В Кахетии резко обвалились цены на персики
  • Аэропорт Тбилиси принял первый регулярный рейс из Шанхая
  • Батумский нефтяной терминал после восьмилетнего перерыва возобновил перевалку авиационного керосина
  • Во II квартале 2026 года страна получила 1,1018 млрд долларов США доходов от международных поездок
  • В Грузии зафиксировано рекордное количество туристов из Евросоюза и Великобритании

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.