• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Путин решил пропиариться на возвращении грузинских вин


    10/04/2012 - 14:21:45

    Вопрос возвращения грузинской продукции в Россию будет окончательно решен после инаугурации избранного президента Владимира Путина 7 мая, заявил во вторник один из грузинских оппозиционеров Каха Кукава, ведущий переговоры по этому поводу с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

    В интервью газете «Алиа» он сообщил, что вернулся из Москвы, где обсуждал вопросы технического порядка. По его словам, встречи были посвящены подготовке к окончательному решению вопроса.

    Ранее он заявлял, что шесть грузинских винных компаний возобновят поставки в Россию.

    В свою очередь главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявлял, что вступление России в ВТО не снимает эмбарго на поставки вина и минеральной воды из Грузии.

    Объем экспорта грузинского вина в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 37,7% и составил 54,1 млн долларов. Всего на зарубежные рынки продали 16,9 млн литров этого напитка. Представитель Ассоциации грузинского вина Георгий Апхазава заявил, что лучше всего сейчас вино из Грузии продается в Украине. На втором месте Казахстан, на третьем – Белоруссия.

    Россия ввела эмбарго на поставки грузинского вина в 2006 году. Кукава ранее говорил, что в случае отмены запрета поставки грузинского вина в Россию могут составить 10 млн бутылок в год. До запрета Грузия ввозила ежегодно в Россию в четыре раза больше бутылок вина.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Wolt упростил совместные заказы: теперь каждый платит только за себя
  • Грузия увеличила экспорт до 3,9 млрд $ за полугодие
  • В Кахетии резко обвалились цены на персики
  • Аэропорт Тбилиси принял первый регулярный рейс из Шанхая
  • Батумский нефтяной терминал после восьмилетнего перерыва возобновил перевалку авиационного керосина
  • Во II квартале 2026 года страна получила 1,1018 млрд долларов США доходов от международных поездок
  • В Грузии зафиксировано рекордное количество туристов из Евросоюза и Великобритании

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.